PROGRAMMA FESTIVAL 2022
programma arteinvivo.pdf
CORSI

FLAMENCO BAILE  

dal lunedi 18 al sabato 23 luglio

PRINCIPIANTI  -      11,00-12,30 h     LOREDANA RUGGIERI
INTERMEDIO 1        9,30-11,00 h        LOREDANA RUGGIERI
INTERMEDIO 2*      11,00-12,30 h       MARCO FLORES
AVANZATO*             9,30-11,00 h        MARCO FLORES
BATA DE COLA       12,30-14,00 h       FRANCESCA STOCCHI 


FLAMENCO MUSICA
 

GUITARRA  

PRINCIPIANTI         11,00-12,30 h     MANUEL MONTERO     
INTERMEDIO/AV    14,00-15,30 h     MANUEL MONTERO
CAJON                   18,00-20,00 h     FRANCESCO PERROTTA


LUNEDI 18 
MASTER CLASS CANTE       16h00-18,00 h     ROSARILLO
MARTEDI 19
MASTER CLASS PALMAS    16h00-18,00 h     MANUEL MONTERO


Baile intermedio 2 e avanzato con il Maestro Marco Flores si terrà dal mercoledi 20 al sabato 23. Nel pacchetto è incluso la masterclass di cante e la masterclass di palmas


TRADIZIONI SAN LUCIDANE
TARANTELLA               18,30-20,00 h    FRANCESCO DE LUCA
CANTO AD USO           11,00-12,30 h    ALESSANDRO SESSA
SURDULINA                  10,00-11,00 h     FABIO GUGLIELMI
ORGANETTO                 12,30-13,30 h     MARCO GUGLIELMI

TRADIZIONE DEL SUD ITALIA

TAMBURELLO               17,00-18,30 h     ENRICO GALLO 


DANZE GRECHE

TUTTI I LIVELLI            17,00-18,30 H       PARÁDOSI

TANGO ARGENTINO

PRIMI PASSI                  17,00-18,30 h       GIUSEPPE IONA'
INTERMEDIO/AVA        18,30-20,00 h       GIUSEPPE IONA'
 
* Gli iscritti al corso di tango argentino hanno compreso nel corso 1 lezione di flamenco basico, 1 lezione di cajon, 1 lezione di danze greche, 1 lezione di tarantella san lucidana, previo prenotazione entro il 30/04/22


CAMPUS DANZA

LUNEDI 18 e MARTEDI 19

Lab Coreografico   15,00-16,30 H   LEDA MICELI 
ContemporaneO      16,30-18,00 H   PAOLO ANTONUCCIO
Hip Hop                         18,00-19,00 H    ENRICO DE MARCO     
Modern OPEN            19,00-20,30 H   VALENTINA STOCCHI  
 

MERCOLEDI 20

Lab Coreografico    15,00-16,30 H   LEDA MICELI 
Modern Cont.             16,30-18,30 H   GERMANO BISOZZI
Hip Hop                          18,30-20,00 H   ENRICO DE MARCO     

 

GIOVEDI 21 E VENERDI 22

Modern Cont.             15,00-17,00 H  DAMIANO BISOZZI 
Hip Hop                          17,00-18,30 H   ENRICO DE MARCO
Modern Cont.             18,30-20,00 H  GERMANA BONAPARTE
 

SABATO 23
L'ultimo giorno sarà dedicato alla Rassegna dove potranno partecipare tutte le scuole con coreografie di durata di 3-4 minuti max per i gruppi e per un max di 4-5 min le coppie e i soli. L'iscrizione alla rassegna è di 15 euro a persona e 25 per coppie e solisti. I danzatori iscritti al Festival Arteinvivo parteciperanno alla rassegna con le coreografie montate durante la settimana di Laboratorio coreografico ed Hip Hop e la loro partecipazione è inclusa nel costo dei corsi del Festival.


LABORATORI 

LUNEDI 18

LABORATORIO " I BRIGANTI" 
ceramica                       18,30 H 
COSMI DI ARGILLA  Milena Cosentino

MARTEDI 19

LAB CRUCÉTTI
FICHI INTRECCIATI         18,30H  
LE SORELLE DE PANTIS

MERCOLEDI 20
LAB MASCHERE 
ceramica                       18,30 H  
ART'E'  Malito Marilena

VENERDI 22  
LAB PAELLA                      18,30 H
SOPHIE RAVEL
TRADIZIONE ANDALUSA ENOGASTRONOMICO

SABATO 23
LAB 'NTRUZZÓMU'            10,00 H 
ROSANGELA CAPUTO
Pranzo tipico sanlucidano enogastronomico
ISCRIVITI AL TUO CORSO ED AVRAI ANCHE INCLUSO NEL PREZZO TUTTI GLI EVENTI SERALI, ORGANIZZATI da arteinvivo PER RENDERE LA TUA VACANZA INDIMENTICABILE ! 

SPETTACOLI

LUNEDI 18             ASS. PARADOSI - (SPETTACOLO STREET DANZA GRECA)

MARTEDI 19         CONFLUENCÍA - ( CONCERTO GUITARRA FLAMENCA DI MANUEL MONTERO)

MERCOLEDI 20     SAZERI_musica agricola - ( CONCERTO MUSICA CALABRESE )

GIOVEDI 21           MUJERES EN TABLAO   - (CONCERTO cante flamenco) 
VENERDI 22         TABLAO D'AUTORE  ( SPETTACOLO FLAMENCO CON MARCO FLORES AL BAILE,MERCEDES CORTES AL CANTE, MANUEL MONTERO ALLA GUITARRA)

SABATO 23          RASSEGNA DI DANZA


LIBRI E CONFERENZE

LUNEDì 18             ÁRBURU AMÍCU (Presentazione spettacolo del libro antropologico narrativo di Alessandro Sessa)

MARTEDI 19         CANTO E SURDULINA   (Conferenza sul canto tipico sanlucidano alla surdulina - strumento a fiato tipico di tradizione-      ospiti le voci antiche del paese)

MERCOLEDI 20     LA LUNA BLU  (Presentazione spettacolo del libro  favola  di  Albero La Neve)

VENERDI 22         I PASSI SANLUCIDANI   (Conferenza dedicata alle figure della danza tipica sanlucidana-Ospiti Mastrí danzatori sanlucidani)


MOSTRE 

PITTURA - FOTOGRAFIA- RICAMO ED UNCINETTO - NATALE TUTTO L'ANNO- ILLUSTRAZIONI

FESTE

TRADIZIONE SANLUCIDANE- FLAMENCAS- MILONGHE- FLASHMOB